Investigación

Cursos realizados en la Cátedra de Literatura Venezolana “José Antonio Ramos Sucre”

1994
PEDRO DÍAZ SEIJAS
(Universidad Central de Venezuela): “Literatura venezolana del siglo XIX”
        Mayo 5 a 26 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal
JOSÉ BALZA (Universidad Central de Venezuela): “Seminario de Literatura Venezolana siglo XX”
        Octubre 3 a 22 (30 horas) - Edificio Histórico de la USAL

1995
MARIELA SÁNCHEZ URDANETA
(Universidad Central de Venezuela): “Apostillas al cuento venezolano”
        Mayo 15 a junio 2 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal
VÍCTOR BRAVO (Universidad de los Andes): “Tres décadas y fin de siglo de la literatura venezolana”
        Octubre 2 a 28 (40 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal

1996
JESÚS SERRA
(Universidad Central de Venezuela): “La poesía venezolana de Andrés Bello a Eugenio Montejo”
        Mayo 6 a 24 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal
LUIS BARRERA LINARES (Universidad Simón Bolívar): “Aproximación al cuento venezolano del siglo XX”
        Octubre 7 a 25 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal

1997
DOMINGO MILIANI
(Universidad Central de Venezuela): “Estelas del 98 español en tres autores venezolanos: Rómulo Gallegos, Andrés Eloy Blanco y Mario Briceño Iragorry”
        Octubre 6 a 24 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal

1998
CARLOS BAPTISTA
(Universidad de Los Andes): “El bolero: Discurso de la postmodernidad en la narrativa venezolana”
        Mayo 4 a 22 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal
EDNODIO QUINTERO (Universidad de Los Andes): “Propuestas para un curso sobre nueva narrativa venezolana”
        Noviembre 2 a 20 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

1999
SALVADOR TENREIRO
(Universidad Simón Bolívar): “El sol negro de la melancolía: la poesía venezolana del siglo XX”
        Mayo 28 a junio 15 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
CARLOS PACHECO (Universidad Simón Bolívar): “La ficcionalización de la historia en la narrativa venezolana”
        Noviembre 3 a 21 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2000
JUDITH GERENDAS
(Universidad Central de Venezuela): “La tematización del deterioro en la narrativa venezolana: algunos momentos claves”
        Noviembre 20 a diciembre 15 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2001
DOUGLAS BOHÓRQUEZ
(Universidad de Los Andes): “Narrativa venezolana moderna: del postmodernismo a la vanguardia histórica”
        Mayo 7 a 26 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
VERÓNICA JAFFÉ (Universidad Central de Venezuela): “La poesía venezolana vista desde lo femenino”
        Diciembre 3 a 21 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2002
LAURA ANTILLANO
(Universidad de Carabobo): curso “Diez novelas de escritoras venezolanas”
        Mayo 6 a 24 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
JORGE ROMERO (Universidad Central de Venezuela): curso “Poesía venezolana moderna”
        Noviembre 18 a diciembre 5 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2003
LUZ MARINA RIVAS
(Universidad Central de Venezuela): “Las mujeres tienen la palabra: Venezuela en sus narradoras”
        Mayo 12 a 30 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
CELSO MEDINA (Universidad Pedagógica Experimental Libertador): “La novela venezolana y la formación del imaginario nacional”
        Noviembre 17 a diciembre 5 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2004
MIGUEL ÁNGEL CAMPOS
(Universidad del Zulia): “El ensayo venezolano: una perspectiva”
        Mayo 24 a junio 11 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
ALBERTO RODRÍGUEZ CARUCCI (Universidad de los Andes): “Amalivacá. Mito y nación en la historiografía literaria venezolana”
        Noviembre 15 a diciembre 3 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2005
CÓSIMO MANDRILLO
(Universidad del Zulia): “La narrativa de Gustavo Díaz Solís en el contexto del grupo literario Contrapunto”
        Junio 6 a 24 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
ÁNGEL GUSTAVO INFANTE (Universidad Central de Venezuela): “Venezuela país portátil. Análisis retrospectivo de su novelística”
        Noviembre 14 a diciembre 2 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2006
ORLANDO CHIRINOS
(Universidad de Carabobo): “La ciudad venezolana en la mirada de seis autores”
        Mayo 2 a 16 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
CARLOS ILDEMAR PÉREZ (Universidad de Zulia): “Poetología venezolana contemporánea”
        Noviembre 13 a diciembre 1 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2007
CAMILA PULGAR MACHADO
(Universidad Central de Venezuela): “Las sociedades americanas de Simón Rodríguez”
        Mayo 14 a junio 1 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
CARLOS SANDOVAL (Universidad Central de Venezuela): “El cuento venezolano”
        Noviembre 12 a 30 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2008
CARLOS BRITO REYES
(Universidad Católica Andrés Bello): “Tres imaginarios en la poesía venezolana contemporánea”
        Mayo 12 a 30 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
LUIS EDGAR PÁEZ PÉREZ (Universidad Central de Venezuela): “El ensayo venezolano”
        Noviembre 10 a 28 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología

2009
MARISELA EMILIA GUEVARA SÁNCHEZ
(CENAL de Venezuela): “Indagaciones sobre identidad y nación en la obra de tres ensayistas venezolanas”
        Mayo 25 a junio 15 (30 horas) - Aula Magna de la Facultad de Filología
MARGOT CARRILLO PIMETEL (Universidad de Los Andes): “Lectura en perspectiva de la obra de Luis Britto García. Una aproximación a la historia desde la literatura”
        Noviembre 16 a diciembre 4 (30 horas) - Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal

2010
ROSA ELENA PÉREZ MENDOZA
(Universidad de Los Andes): “La crónica periodística- literaria contemporánea en Venezuela”
        Noviembre 15 a diciembre 3 (30 horas) - Edificio Juan del Encina

2011
JOSÉ LUIS OMAÑA
(Universidad Central de Venezuela): “Imaginarios y políticas urbanas de la imagen: Caracas y la revolución Caribe”
        Noviembre 14 a diciembre 2 (30 horas) - Edificio Juan del Encina

2012
CÓSIMO MANDRILLO (Universidad del Zulia, Maracaibo): “Petróleo y literatura en la Venezuela del siglo XX”
         Noviembre 14 a 23 (30 horas) - Edificio Juan del Encina

2013
NELSON GUZMÁN
(Universidad Central de Venezuela): “Panorámica de la literatura venezolana en la Venezuela moderna. Guillermo Meneses y César Rengifo. Ontología y revolución literaria”
        Noviembre 12 a 25 (30 horas) Edificio Juan del Enzina. 

2014
LUIS DELGADO ARRIA
(Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, Caracas): “Hacia una posible genealogía decolonial de la poesía en Venezuela”.
        Noviembre 12 a 24 (30 horas) Edificio Juan del Enzina.

2015
JOSÉ CARLOS DE NÓBREGA (Universidad de Carabobo): “Aproximación crítica a la Literatura contemporánea de Venezuela”.
        Noviembre 11 a 23 (30 horas) Edificio Juan del Enzina.

2016
CELSO MEDINA (Universidad Pedagógica Experimental Libertador): “El cuento venezolano contemporáneo”
            Noviembre 16 a 25 (30 horas) Edificio Juan del Enzina.

 

Última actualización: 12/10/2017
Universidad de Salamanca