Organización

CONGRESO INTERNACIONAL ÚLTIMA NARRATIVA LATINOAMERICANA Nuevas corrientes y tendencias

05 de marzo de 2009
Aula Minor de la Facultad de Filología.
Universidad de Salamanca.
27, 28 y 29 de abril de 2009.
Sesiones de mañana y tarde
3 CRÉDITOS SOLICITADOS.
Inscripciones en www.usal.es/precurext

PROGRAMA DEL ENCUENTRO

 PARTICIPANTES

 EDITORES: Juan Casamayor (Páginas de Espuma), Julián Rodríguez (Periférica) y María Moreno (Veintisiete Letras).

 ESCRITORES: Rafael Courtoisie, Diamela Eltit, Carlos Franz, Joaquín Guerrero Casasola, Fernando Iwasaki, Juan Carlos Méndez Guédez, Ronaldo Menéndez, Pablo Montoya, Andrés Neuman, Edmundo Paz Soldán, José Ramón Ruisánchez, Antonio Skármeta, Consuelo Triviño, Jorge Volpi.

 CRÍTICOS. Fernando Aínsa, Eduardo Becerra, María José Bruña, Marita Caballero, Rubí Carreño, Adélaide de Chatellus, Ana María da Costa, Ángel Esteban, Rita Gnutzmann, José Carlos González Boixo, Dunia Gras, Erika Martínez,  Jesús Montoya, Francisca Noguerol, Cristina Pérez Múgica, Mª Ángeles Pérez López, Silvia Ruiz Otero, Álvaro Salvador, Alfonso de Toro.


Lunes, 27 de abril.

9,30h-10h. Entrega de carpetas

10-10,30h. INAUGURACIÓN DEL ENCUENTRO.

10,30h-11,15h: Conferencia magistral de Antonio Skármeta: “La poesía, personaje de mi narrativa”.

11,15h-12h: Conferencia magistral de Fernando Aínsa: “Palabras nómadas: los nuevos centros de la periferia”.

12h-12,15h: DESCANSO.

12,15h-12,45h: Rafael Courtoisie: “Narrativas del nuevo milenio. Nuevos paradigmas: glocal, virtual, audiovisual”.

12,45h-13,15h  Francisca Noguerol: “Entre la sangre y el simulacro: el policial del siglo XXI”.

13,15h-13,45h:  Rita Gnutzmann: “Nuevos sujetos en la actual narrativa peruana”.

13,45h-14,30h: LECTURA DE TEXTOS: Antonio Skármeta, Fernando Aínsa y Rafael Courtoisie.

14,30h -16,30h: ALMUERZO

16,30h-17h: Adélaide de Chatellus : « El relato breve hispanoamericano contemporáneo ».

17h-17,30h: Dunia Gras: “Bolaño vs. Bloom: una revisión del canon”. 

17,30h-18h: Pablo Montoya: “La novela histórica en Colombia (1988-2008): aproximaciones”.

18h-18,15h: DESCANSO.

18,15h-18,45h: Ángel Esteban: “Del pulso al impulso: musas y ninfas constantes e inconstantes”.

18,45h-19,15h: Presentación del libro de ALFONSO DE TORO Borges infinito. Borges virtual. (Editorial Olms. Hildesheim, Zürich, New York) Intervendrán la profesora Mª Ángeles Pérez López y el propio autor.

19,15h-21h LECTURA DE TEXTOS: Edmundo Paz Soldán, Pablo Montoya y Carlos Franz- y DEBATE.

 

Martes, 28 de abril.

10h-10,30h. Jesús Montoya: “Realismos del simulacro y marcas literarias: a propósito de la narrativa de César Aira”.

10,30h-11h. Ronaldo Menéndez: “Últimas tendencias en la narrativa cubana: poética de la ambivalencia”.

11h-11,30h: Fernando Iwasaki: “Apátridas, excéntricos y extraterritoriales”.

11,30h-11,45h: DESCANSO

11,45h-12,30h: Conferencia magistral de Alfonso de Toro: “Incursiones en la obra de Carlos Franz”.

 12,30h-13,15h: Conferencia magistral de Jorge Volpi: “América Latina: Holograma”.

13,15h-14,30h: LECTURA DE TEXTOS: Jorge Volpi, Ronaldo Menéndez y Juan Carlos Méndez Guédez.

14,30h -16,30h: ALMUERZO

16,30h-17h. Juan Carlos Méndez Guédez. “Un reloj que tiene dos horas: tiempo y espacio en la narrativa hispanoamericana del siglo XXI”.

17h-17,30h.  Eduardo Becerra: “Argentina-Iowa-Canciones tristes: paseo por los mapas móviles de Rodrigo Fresán”.

17,30h-18h. Consuelo Triviño: “Una isla en la luna, en los márgenes de la literatura”.

18h-18,15h: DESCANSO.

18,15h-18,45. PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE PABLO MONTOYA Lejos de Roma Bogotá, Alfaguara, 2008). Intervendrán el crítico y escritor Fernando Aínsa y el propio autor.

18,45h-19,45h: Mesa redonda con los editores de Páginas de Espuma, Periférica, Veintisiete Letras y Lengua de Trapo y DEBATE.

19,45h-21h: LECTURA DE TEXTOS: Consuelo Triviño, Fernando Iwasaki y Andrés Neuman.

 

 Miércoles, 29 de abril.

10h-10,30h. José Carlos González Boixo: “Después del 68: las últimas generaciones de narradores mexicanos”.

10,30h-11h. José Ramón Ruisánchez: “Tíos (filiaciones de mi generación)”.

11h-11,30h: Silvia Ruiz: “Hacia una simbólica de lo impuro: Fadanelli en diálogo con Ricoeur”.

11,30h-11,45h: DESCANSO

11,45h-12,15h. Edmundo Paz Soldán: “Ficción, violencia y narcotráfico en México”.

12,15h-12,45h. Joaquín Guerrero Casasola: “El escritor y sus territorios: ciberespacio, inmigración y retorno”.

12,45h-13,15h: Marita Caballero: “A viva voz/palabras encontradas: dos antologías para el cambio de siglo portorriqueño”.

13,15h-14,30h: LECTURA DE TEXTOS: José Ramón Ruisánchez, Joaquín Guerrero Casasola y Diamela Eltit.

14,30h -16,30h: ALMUERZO

16,30h-17h. Cristina Pérez Múgica: “Rudo y cursi: el canon de la diferencia en la narrativa de Pedro Juan Gutiérrez”.

17h-17,30h. María José Bruña: “Entre papeles salvajes y papeles insumisos: algunas claves de la última narrativa rioplatense”.

17,30h-18h. Erika Martínez Cabrera: “Carne de ficción: la narrativa de Anna Kazumi- Stahl”.

18h-18,15h: DESCANSO.

18,15h-18,45h. Álvaro Salvador:”Los cuentos de Andrés Neuman”.

18,45h-19,15h: PRESENTACIÓN DEL LIBRO Diamela Eltit: redes locales, redes globales (Madrid, Iberoamericana, 2008). Intervendrán la profesora Rubí Carreño, el editor Klaus Vervuert y la propia autora.

19,15h-19,30h: DESCANSO

19,30h-20,15h: CONFERENCIA MAGISTRAL DE DIAMELA ELTIT: “Fuera de lugar”.

20,15h-21h: CLAUSURA DEL CONGRESO Y ENTREGA DE DIPLOMAS.

 

Si desea compartir esta noticia utilice este enlace: http://literatura.usal.es/noticia/55
Universidad de Salamanca
2023 Departamento de Literatura Española e Hispanoamericana - Aviso legal